Vente Sculptures & Arts décoratifs
278
Hans Spindler,
um 1585 Arberg - um 1650 Oberösterreich, zug.
BartholomÄusHöhe: 77,5 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Lindenholz, dreiviertelrund geschnitzt. Auf wohl sekundärer naturalistisch gestalteter Plinthe die Standfigur des Heiligen Bartholomeus, rückwärtig gehöhlt und mit Resten einer alten Fassung. Rechter Fuß partiell ergänzt, minimal besch.
Ein Gottvater, der bei Heinz-Jürgen Sauermost, „Die Weilheimer“, S. 43 abgebildet ist und im Stift Kremsmünster verwahrt wird, wird auf ca. 1620/21 datiert und ähnelt besonders in seiner charakteristischen tiefen Wangen- und Bartgestaltung unserer Skulptur, sodass uns eine Zuschreibung an Hans Spindler gerechtfertigt erscheint. (1260178) (13)