Votre recherche Joseph Beuys dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Beuys?
919
Joseph Beuys,
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
GROßE FILMKASSETTE MIT AUFNAHME
„TRANSSIBIRISCHE BAHN“, 1980 16 mm Film.
Durchmesser: 37 cm.
Auf dem Etikett signiert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Eines von 45 nummerierten und signierten Exemplaren. Runde Metalldose mit Eisenbahnetiketten, gestempelt „1980“. Innen beiliegend maschinenschriftliche Dokumentation, erfasst von A.M. Lobbestael, danach wurde der Film aufgenommen durch Ole John in Kopenhagen 1971 zu dem Happening „Sibirische Symphonie“ 1961. Herausgegeben von der Edition der Galerie Heiner Friedrich und dem Verlag Schellmann & Klüser München, ein Film der gleichnamigen Aktion in Kopenhagen. Die Aktion fand mit Objekten aus 1961 der Sammlung Ströher statt. Sehr gut erhalten. (1261113) (11)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Beuys?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Beuys?