Votre recherche Renée Sintenis dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Renée Sintenis?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Renée Sintenis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
914
Renée Sintenis,
1888 Glatz/ Schlesien - 1965 Berlin
GALOPPIERENDES FOHLEN (JAGENDES FOHLEN), 1929 Bronzeplastik.
Höhe ohne Sockel: 15,8 cm.
Breite: 23 cm.
Maße der Steinplinthe: 2,1 x 6 x 23 cm.
Am rechten Hinterhuf monogrammiert „RS“.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf rechteckiger Steinplinthe die bewegte Darstellung eines galoppierenden Fohlens mit bewegter Oberfläche und dunkler Patina.
Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Lempertz, Köln, Auktion 877, 11.06.2005, Lot 1074.
Privatsammlung Schweiz.
Ausgestellte Exemplare:
New York, 1932, Museum of Modern Art, Modern German Paintig and Sculpture, Katalognummer 122.
Hamburg, 1940, Kunstverein, Deutsche Bildhauer der Gegenwart.
Berlin, 1958, Haus am Waldsee, Renée Sintenis, Katalognummer 40.
Wanderausstellung Berlin, Osnabrück, Regensburg, Friedberg, Düren, 1983/1984, Katalognummer 36 mit Abb. 48 (als Jagendes Fohlen).
Vergleichsliteratur:
Kunst und Künstler 27, 1929, Abb. S. 489.
Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 3.
René Crevel, Renée Sintenis, Paris 1930, Abb. S. 41.
René Crevel, Georg Biermann, Renée Sintenis, Berlin, 1930, Abb. Nr. 14.
Rudolf Hagelstange, Carl Georg Heise und Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin, 1947, Abb. S. 80.
Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935 / Berlin 1956, Abb. S. 62 bzw. S. 40 (als Jagendes Fohlen.
Franz Roh, Geschichte der Deutschen Kunst von 1900 bis zur Gegenwart, München 1958, Abb. S. 305.
Harald Seiler, Landesgalerie Hannover, Bildwerke der Gegenwart, Hannover 1967, S. 53.
Britta Buhlmann, Renée Sintenis, Werkmonographie der Skulpturen, Darmstadt 1987, S. 218 f, Nr. 140.
Vergleiche:
Ein Guss in der Sammlung Sprengel, Hannover, Inventarnummer KM1949/223, ein weiteres Exemplar im Museum Chicago und eines in der Weyhe Gallery, New York, von Buhlmann verzeichnet. (12201644) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Renée Sintenis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Renée Sintenis?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Renée Sintenis?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe