Vente Objets extraordinaires
403
Großer barocker Prunkschrein in original lederbezogenem Etuikasten
Höhe: 60 cm.
Breite: 40 cm.
Tiefe: 28 cm.
Höhe des Kofferetuis: 69 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 30 cm.
Zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Hölzerner Aufbau in Form eines Dreivierteltempiettos, sechsseitig mit schräg stehenden Seitenflächen. Der Holzaufbau ebonisiert, durch vier vorgestellte Säulen gegliedert, reich dekoriert mit Beschlagwerk in getriebenem Silber, teilvergoldet. Der ebenfalls sechsfach gegliederte Dachaufsatz schwingt nach oben ein, bekrönt durch einen trapezförmig, nach oben sich verjüngenden Sockel mit darauf plazierter, vollplastisch gegossener und vergoldeter Figur eines sitzenden Engels, der einen Blütenkranz hält. Die Dachfläche durch Profilspangen in Form von vergoldeten Hängeblüten gegliedert, in drei vor den Dachflächen eingearbeitete, herzförmige goldgerahmte Öffnungen, in geschliffenem Glas. Die Seitenflächen verglast, die Gläserprismen beschliffen, gerahmt von in Silber getriebenen Zierleisten. Unter den Gläsern jeweils Sockelflächen mit vertieft eingelegten, ovalen Lapislazulisteinen. Sockel auf sechs gequetschten vergoldeten Kugelfüßen. Die vorgestellten Säulen mit vergoldeten Rundbasen und korinthischen Kapitellen, mit blauem Glas besetzt. Oberhalb der Säulenstellungen jeweils Bekrönungen durch vollplastisch gegossene, stehende Engelsfiguren mit Scheibennimben. Inneres mit rotem alten Samt ausgekleidet. (12617577) (10)
Large magnificent Baroque shrine in original leather-lined case
Height: 60 cm.
Width: 40 cm.
Depth: 28 cm.
Height of case: 69 cm.
Width: 44 cm.
Depth: 30 cm.
Second half of the 17th century.
Wooden structure in the shape of a three-quarter tempietto, hexagonal with slanted sides. Four columns in front ebonized structure, richly decorated with wrought silver and parcel-gilt fittings.