5
Außergewöhnlicher Kabinettschrank
Höhe: 76 cm.
Breite: 72 cm.
Tiefe: 47 cm.
Nürnberg, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Eichenkorpus, ebonisiert und mit gravierten Messingbeschlägen versehen. Rechteckiger Korpus mit architektonisch aufgefasstem Aufbau. Risalitartig hervorspringende Eckbasen mit aufstehenden korinthischen Rundsäulen. Die Basis mit zwei Schüben versehen, darüber zwei Schwingtüren mit dahinter verlaufender neunschübiger Gliederung, angeordnet um ein portalähnliches Architekturgebilde, flankiert von Doppelsäulen und von einer zweifach akzentuierten Mittelschublade überfangen. Zurückspringendes gestuftes Gesims mit dreischübigem Aufbau mit frontseitigem Unterschub und darüberliegenden Seitenschüben, die nach rechts hin zu öffnen sind. Deckplatte mit Einsteckmöglichkeit. Umlaufender, in Messing getriebener und gravierter sowie ziselierter Dekor, der sich wirkungsvoll von den ebonisierten Schnitzereien abhebt. Die Türen innen wie außen mit Rundbogenportalen mit Dreiecksgiebeln und umlaufenden Giebelfronten über Scheinpilastern dekoriert. Zwei Schlüssel vorhanden. Die Schubladen mit gegossenen und gekanteten Messingknäufen. Seiten des Körpers mit Portaldekoration, den Dekor der Front wiederaufnehmend. Rückseitig dem Dekor der Front ähnelnd und somit frei stellbar. (1260485) (13)
Exceptional cabinet
Height: 76 cm.
Width: 72 cm.
Depth: 47 cm.
Nuremberg, 17th century.
Oak structure, ebonized, with engraved brass fittings. Rectangular, architectural layout. With two keys. As the décor on the back is similar to that on the front this cabinet can be freestanding.