Votre recherche Friedrich Preller d. J. dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 26 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Preller d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Preller d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1276
Friedrich Preller d. J.,
1838 Weimar – 1901 Blasewitz/ Dresden
WILDBACH AM ST. GOTTHARD Öl auf Karton.
44,5 x 63,5 cm.
Links unten in Ligatur monogrammiert und bezeichnet „FP Göschenen 12. Sept. 96“, verso auf Aufkleber betitelt.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Blick auf einen reißenden klaren Flusslauf, der durch das Gotthard-Gebiet nahe des Schweizer Ortes Göschenen in das Tal verläuft. Linksseitig ist noch ein Tunnelbogen erkennbar und oberhalb des Flusses ins Wasser ragende, mit Grün bewachsene Felsbrocken. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Minimale Retuschen.
Das Gemälde wurde am 07. Dezember 1988 in Berlin für über 2.600,- DM gekauft. (1260753) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Preller d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Preller d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Preller d. J.?