Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1242
Flämischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
DIE REICHE OBSTERNTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 105 cm.
In gekehltem teilbronzierten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Weite, hinten mit einem Hügelzug abschließende Landschaft, deren Zentrum ein den Bildraum in seiner ganzen Höhe einnehmender Obstbaum bildet. An diesem macht sich ein Mann mit einem Schlagstock zu schaffen, um die wartenden Personen mit dem zu Boden fallenden Obst zu versorgen. Das ländliche Motiv wird durch eine flotte Malweise lebendig wiedergegeben. (1250291) (13)