Votre recherche Francesco Fracanzano dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Fracanzano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Fracanzano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
828
Francesco Fracanzano,
auch genannt „Ciccio Fracanzano“,
1612 Monopoli - um 1656 Neapel, zug.
DER HEILIGE BRUNO Öl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 98 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Heilige vor dunklem Hintergrund in weißer Ordenstracht mit Kapuze der Kartäuser und Tonsur. Er hat die Hände andächtig vor der Brust überkreuzt und blickt leicht in Richtung des Himmels, der an der oberen linken Bildecke durch einen gelben Schein aufreißt. Vor ihm auf einem Holzpult liegend ein dickes Buch. Malerei in reduzierter Farbigkeit. Retuschen.
Der Künstler ist bekannt für seine Darstellungen in Nahsicht vor dunklem Hintergrund von einzelnen Aposteln, Philosophen und Heiligen, wie hier der Heilige Bruno.
Anmerkung:
Bruno von Köln (um 1027/1030 bis 1101) war Begründer des Kartäuserordens und wird als Heiliger verehrt. 1056 wurde er Leiter der Domschule von Reims. 1084 errichtete er eine Einsiedelei. 1091 gründete er eine weitere Kartause in La Torre in Kalabrien, wo er bis zu seinem Tod blieb.
Biografie:
Fracanzano wirkte zunächst in der Werkstatt des Jusepe de Ribera (1588/91-1652), was seinen Malstil nachhaltig beeinflusste. Er gilt als wichtiger Vertreter einer naturalistischen Barock-Stilistik der Malschule von Neapel, zu der auch sein Schwager Salvator Rosa (1615-1673) zählt. Zu seinen, als Meisterwerke geltenden Bildern gehören diese in den Kirchen San Gregorio Armeno und Trinità dei Pellegrini in Neapel. (1240922) (2) (18)
Francesco Fracanzano,
also known as “Ciccio Fracanzano”,
1612 Monopoli - ca. 1656 Naples, attributed
SAINT BRUNO
Oil on canvas. Relined.
125 x 98 cm.
In decorative frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Fracanzano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Fracanzano?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Fracanzano?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe