Votre recherche Pieter Lisaert der Ältere dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Lisaert der Ältere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Lisaert der Ältere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
792
Pieter Lisaert d. Ä.,
1595 - 1629, Werkstatt
DIE PARABEL VON DEN TÖRICHTEN UND DEN KLUGEN JUNGFRAUEN Öl auf Holz.
49 x 37 cm.
Verso alter Aufkleber, der das Gemälde Frans Pourbus d. J. (1569-1622) zuordnet.
In schwarzem Flammleistenrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem großen Innenraum, dessen nach rechts geöffnete Seite über Treppenstufen in eine Gartenanlage führt, sitzen im Vordergrund eine Gruppe junger Frauen und ein elegant gekleideter Kavalier. Drei der edel gekleideten Damen sind am Musizieren, mit einer Flöte, einer Geige sowie eine am Spinett sitzende junge Frau. Der rot gekleidete Kavalier sitzt an einem runden Tisch, auf dem eine Platte mit Früchten steht sowie ein Kartenspiel liegt, von dem bereits einige Karten auf den Boden herabgefallen sind. Er wendet sich der auf einem Stuhl sitzenden jungen, edel gekleideten und mit Schmuck versehenen Frau verliebt zu und berührt dabei mit seiner linken Hand ihren Brustbereich. Von rechts betreten eine junge Frau mit einem großen Weinglas und ein Mann mit einem Zinnteller mit Speisen den Raum. Links hinter dem verliebten Paar steht ein jüngerer Knappe. Der Raum selbst ist nur mit wenigen Möbelstücken versehen, darunter, auf der hinteren linken Seite, ein großes rotes Bett und ein Möbelstück, über dem ein großes Gemälde hängt; darauf ist zu erkennen wie Josef vor der Frau des Potifar aus deren Schlafzimmer flieht. Malerei mit mehrfach erotischen Anspielungen, in teils kräftiger Farbgebung, in der typischen Manier des Künstlers. Holzplatte leicht gewölbt, rest., Retuschen. (1261693) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Lisaert der Ältere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Lisaert der Ältere?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Lisaert der Ältere?