Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
183
Paar Terrinen aus der Manufaktur Carl-Johann Gottlob Thieme, Potschappel, Sachsen
Höhe: 12 cm.
Durchmesser: 12,5 cm.
Bodenseitig Marke „T“ über Fisch (Marke von Carl Thieme zwischen 1864 und 1888).
Deutschland, Potschappel, 1864 - 1888.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Weißer Scherben gemodelt, glasiert und polychrom staffiert. Über unglasiertem Standring gekehlter und profilierter Reliefdekor mit darüberliegenden polychromen Blumen. Steckdeckel mit Blumenkohlknauf und plastischer Gemüse-, Obst- und Hummerdekoration.
Anmerkung:
Carl-Johann Gottlob Thieme eröffnete 1864 in Dresden einen Porzellan- und Antiquitätenladen. Er betrieb zugleich einen Porzellanmalereibetrieb. Im September 1872 gründete er eine Porzellanmanufaktur. Sein Betrieb wurde 1896 von seinem talentierten Schwiegersohn Karl August Kuntsch übernommen. (12618124) (13)
A pair of terrines from the Carl-Johann Gottlob Thieme factory, Potschappel, Saxony
Height: 12 cm.
Diameter: 12.5 cm.
Mark on underside “T” over fish (mark of Carl Thieme between 1864 and 1888).
Germany, Potschappel, 19th century, 1864-1888.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe