Vente Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
40
Französische Louis XV-Kaminuhr von
Fieffé L‘aine A Paris
Höhe: 36 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 16 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Gehäuseaufbau vergoldet, in Form von miteinander sich überschlingenden Rocaillebögen sowie seitlich hochziehenden Blättern, nach unten hin tailliert, auf entsprechendem, ebenfalls stark bewegten Rocaillesockel. Die Bekrönung zeigt ein Flechtwerk von Rocaillebögen. Rückabdeckelung verglast. Das Emailzifferblatt mit römischer Stunde und arabischen Minuten sowie Herstellerbezeichnung. Die vergoldeten Zeiger durchbrochen gearbeitet. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Auf der Rückplatine nochmals in Gravur bezeichnet (kursiv) „Fieffé L‘aine A Paris“. Schlüssel vorhanden. In funktionalem Zustand.
Literatur:
Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 227. (1261054) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe