Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Daniel Vertangen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Daniel Vertangen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
722
Daniel Vertangen,
1598 Amsterdam - 1681/84, zug.
ZWEI SATYRN RAUBEN EINE BACCHANTIN Öl auf Holz.
27 x 34,2 cm.
Am unteren Rand undeutlich monogrammiert.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Eine arkadische Landschaft, zum Horizont hin hügelig und im linken Mittelgrund eine Ruinenarchitektur aufweisend. In den Vordergrund laufende Satyrn schultern eine Bacchantin. Die Handschrift des Künstlers ist nicht nur in der im weichen Abendlicht glänzenden Landschaft und der Thematik zu erkennen, sondern auch in der Rückenfigur der nackten Frau und des Bärtigen, welche sich in abgewandelter Form in vielen seiner Gemälde wiederfinden. Minimal besch., rest. (12607111) (1) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Daniel Vertangen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Daniel Vertangen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Daniel Vertangen?