Vente Sculptures & Arts décoratifs
329
Paar Schreine mit Pietra dura-Einlagen
Höhe: 133 cm.
Breite: 69 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die beiden Schreine mit konsolartigem Unterbau, mit Fadenintarsien eingelegt und mit Spiegelfurnier belegt. Zweitüriger mit Doppelrundbogen versehener Korpus und geschweifter Kartusche in dem überhöhenden Zwickel, dieser von zwei Scheinvasen flankiert. Innen die Türen mit quadratischen Gesteinsproben eingelegt, die jeweils auf ihrer Spitze stehen und von Basaltbändern getrennt werden. (1260459) (2) (13)
A pair of shrines with Pietra dura inlays
Height: 133 cm.
Width: 69 cm.
Italy, 18th/ 19th century.