Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
928
Vedutenmaler des 19. Jahrhunderts
ANSICHT DES PETERSPLATZES MIT SEINEN KOLONNADEN UND DEM PETERSDOM Öl auf Leinwand.
27 x 48 cm.
Rückwärtig auf dem Keilrahmen in Tusche in italienischer Sprache undeutlich bezeichnet.
In vergoldetem Rahmen mit Perlstabzier.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Einblick von Nordwesten auf den zwischen 1656 und 1667 von Bernini unter Papst Alexander VII angelegten Petersplatz mit seinen von Skulpturen bekrönten Kolonnaden, die sich auch auf der Fassade des rückwärtig abschließenden Petersdoms wiederfinden, mit welcher Bernini ebenfalls beauftragt wurde. Das Zentrum des Platzes bildet der Vatikanische Obelisk, der zuvor im Circus des Nero stand, seit 1586 den Platz ziert und von den Brunnen Clementina und Gregoriana flankiert wird. Es wird in der Einlieferertradition eine Autorschaft des Hendrik Frans van Lint (1684-1763) angenommen, dessen Werke sicherlich gut vergleichbar sind und eine Zuschreibung an diesen Künstler in Frage kommen lassen. (1260159) (13)
Veduta master, 19th century
VIEW OF SAINT PETER’S SQUARE WITH COLONNADES AND SAINT PETER'S BASILICA Oil on canvas.
27 x 48 cm.
Illegible Italian ink inscription on stretcher.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe