Votre recherche Giuseppe Bernardino Bison dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Bernardino Bison?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Bernardino Bison vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
939
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova - 1844 Mailand, zug.
VENEDIG - BLICK ÜBER DEN MARKUSPLATZ Gouache auf Karton.
15 x 20 cm.
Im Passepartout, hinter Glas, in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Piazza mit Blick nach Westen vom Campo di San Basso aus. Auf der linken Seite, im Schatten liegend, Teile der Sankt Markus Basilika mit ihren teils rot und grün kolorierten Säulen. Auf der rechten Bildseite weitere Prunkbauten des Platzes, darunter der berühmte Uhrenturm von Venedig (Torre dell’orologio), der von der Sonne beschienen wird. Auf dem Platz selbst zahlreiche, elegant gekleidete Staffagefiguren zu erkennen. Im Vordergrund links ein großer steinerner Brunnen mit der italienischen Flagge in Rot, Weiß und Grün. Dieser umgeben von drei Frauen, die gerade Wasser holen, während bereits zwei weitere auf ihren Schultern Wasserkrüge davontragen. Qualitätvolle Feinmalerei, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Ungeöffnet.
Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Neben zahlreichen Venedig-Ansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. (1251801) (18)
Giuseppe Bernardino Bison,
1762 Palmanova - 1844 Milan, attributed
VENICE - VIEW OF SAINT MARK’S SQUARE Gouache on card.
15 x 20 cm.
In gilt frame with mount under glass.
Not examined out of frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Bernardino Bison sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Bernardino Bison?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Bernardino Bison?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe