Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
693
Bologneser Meister
DER RAUB DER EUROPA Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 56,5 cm.
In dekorativem, teils goldbemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Beigegeben eine Expertise von Prof. Massimo Pirondini vom 21. Oktober 2019, der das Werk jedoch Antonio Carracci direkt zuordnet.
Wiedergabe der mythologischen Szene nach der Schilderung des lateinischen Schriftstellers Ovid in seinen Metamorphosen, wonach der Göttervater Zeus in Gestalt eines Stiers die jugendliche Europa raubt. Europa in einem gelb-weißen Gewand mit aufwehenden Stofftuch, seitlich auf dem im Meer befindlichen weißen Stier sitzend, dabei in Begleitung von Tritonen und Putti. Links hinter dem Stier ein Putto auf einem Delfin, der auf die Entführte weist, und zwei weitere vor Europa in der Luft schwebend. Im Hintergrund die Küste mit einigen Figuren vor bergiger Landschaft im Licht der fast untergegangenen Sonne. Rest., Retuschen. (1250183) (18)