Vente Art russe
836
Runde Schildpattdose mit reicher Goldmontierung und Portrait Zarin Katharina die Große
Höhe: 3,4 cm.
Durchmesser: 8 cm.
Um 1780. Goldmontierung mit leserlichen Goldmarken am Profilrand.
Prix de catalogue € 5.000 - 5.500
Prix de catalogue€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Mit gestreiftem Mikrolackdekor in Grüngold und Rotgold. Das auf dem Deckel aufgelegte ovale Goldrähmchen mit Rocaille- und Blütendekor sowie einem Maskaron und Amortrophäen. Als Bekrönung ein extrem fein gemaltes, höchst qualitätvolles Portraitbildnis der Zarin Katharina der Großen, im Hermelin mit Kronendiadem, im weiß gepuderten Haar sowie Brilliantkette und Brilliantbrosche. Dose und Portraitbildnis von höchster Qualität, die Miniatur in Gouache auf Elfenbein, durch konvex geschliffenes Glas abgedeckt. In der Wand- und Bodendekoration Glimmer eingesetzt. Das Portrait der Katharina II von Russland (1729-1796) geht auf ein Bildnis der Zarin von Feodor Stepanovich Rokotov zurück. Sehr guter Erhaltungszustand, äußerst minimale, kaum erkennbare Reparaturstellen. (1251241) (11)
Export restrictions outside the EU.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,