Vente Boîtes, Miniatures,
Objets en pierre semi-précieuse
773
Feine Louis XVI-Golddose
3,1 x 6,1 x 4,5 cm.
Gewicht: 79 g.
Deckel und Boden punziert mit Pariser Feingehalt, Meistermarke „JBL“ und weiterer Punze.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Gold, getrieben, gegossen, emailliert. Ovaler Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Allseitig mit königsblauem transluzidem Email über guillochierter Folie und umlaufendem Rankendekor mit Rosen und Vergissmeinnicht um ein rotes transluzides Band angeordnet. (1251945) (13)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,