Votre recherche Domenico Piola dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 3 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenico Piola?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenico Piola vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
474
Domenico Piola (1627-1703) und Familienwerkstatt Piola, zug.
DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 108,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Szenerie in den Vorraum eines palastartigen Gebäudes verlegt mit Säulen und mittig einem Rundbogen, durch den der Blick über einen Bretterzaun auf einen Berg mit Burganlage unter grauem wolkigen Himmel fällt. Im Zentrum des Gemäldes steht jedoch die sitzende Maria mit Nimbus, den neugeborenen Jesusknaben vor einem Korb mit weißen Windeln haltend, um ihm ihre Brust zu reichen. Links andächtig mit geschlossenen Augen kniend eine Reihe von Hirten, während ein junger Hirte mit einem Lamm gerade von links den Raum betritt. Auf der rechten Bildseite sitzend Josef mit rotem Umhang, an einer Säule dahinter eine Schar stehende Engel mit Musikinstrumenten und darüber zwei fliegende Engel, von denen einer mit Blick auf die Hirten zum Himmel zeigt, um auf das göttliche Geschehen hinzuweisen. Malerei in teils kräftigen leuchtenden Farben. Rest., Retuschen.
Provenienz:
Privatsammlung, Brüssel.
Auktion Vanderkindere, Brüssel.
Eine vergleichbare Komposition findet sich auch im Werk von Lazzaro Baldi (1623-1703), jedoch in anderer Farbgebung. (12504114) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenico Piola sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenico Piola?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenico Piola?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,