Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
324
Monogrammist des 17. Jahrhunderts
GROSSES STILLEBEN MIT AUSTERN, WEINGLAS, PFEIFEN UND WEITEREN UTENSILIEN Öl auf Eichenholz.
66 x 107,5 cm.
Auf der Tischkante monogrammiert „IHf“.
In ebonisiertem Flammenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Auf einem Holztisch mit kräftiger Platte und Balusterfüßen mehrere Gegenstände arrangiert: Im Zentrum ein Römer-Weinglas, halb gefüllt, dahinter kantige Weinflasche und leicht erhöht Henkelflasche und Messingmörser. Im Vordergrund Zinnplatten mit Austern, daneben Semmeln und ein gedrucktes Kalenderblatt, das zu einer Behältnistüte zusammengerollt ist. In der linken Bildseite Meerschaumpfeife mit Tabak und Fidibusbündel vor Tongefäßen. Zwischen den Gegenständen ein Stapel Spielkarten. Horizontaler Mittelriss durch Parkettierung gesichert.
Anmerkung:
Wie in der holländischen Stilllebenmalerei des 17. Jahrhunderts üblich, verbirgt sich hinter dem Arrangement der Gegenstände ein tieferer symbolischer Gehalt, in diesem Fall angesichts der Spielkarten und des Kalenderblattes auch der von Glück und Zeit. (1250803) (13)
17th century monogrammist
LARGE STILL LIFE WITH OYSTERS, WINE GLASS, PIPES AND OTHER UTENSILS Oil on oak panel.
66 x 107.5 cm.
Monogrammed on edge of the table “IHf”.
In ebonized ripple moulding frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures et Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne,
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,
Objets en pierre semi-précieuse | Art russe | Bijoux | Argent | Sculptures en bronze du XIXe siècle | Art d'Asie | Objets décoratifs & Hampel Living