Vente Meubles et Aménagements
80
Paar figürliche Torchèren
Höhe inkl. Sockel: 210 cm.
Höhe ohne Sockel: 60 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Über oktogonalem Sockel mit ebonisierter Oberfläche, Porphyr mit Dekoration in Scagliola mit geschnitzten reliefierten Blütenblattfestons. Die stehenden Figuren mit spärlicher Bekleidung, in einer Hand jeweils ein Kind mit Füllhorn tragend, welches in einer planen Oberfläche endet, in der anderen eine Tazza mit Zungenfries haltened. Die Kleidung mit exotischen Schriftzeichen, Ornamenten und Blütenmalerei dekoriert. Bekrönung der Figur mit einem Turban bzw. mit einer Federkrone. Rest., besch. (1251821) (1) (13)
A pair of figural torchères
Height incl. base: 210 cm.
Height excl. base: 60 cm.
Italy, 19th century.
Restored, damaged.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,