Vente Meubles et Aménagements
74
Paar Barock-Fauteuils
Lehnenhöhe: 128 cm.
Sitzhöhe: 50 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Thronartig großformatiger Aufbau des in Weichholz gearbeiteten Sitzmöbels, geschnitzt und vergoldet. Volutenfüße in die rocaillebesetzten Beine und Zarge übergehend. Leicht trapetzförmige Sitzfläche mit offen gestalteten Volutenarmlehnen mit teilkannelierter Oberfläche. Passige Rückenlehne mit Lorbeerblattfestons umrandet und von einer zentralen Rocaillekartusche mit Blütenschnitzerei bekrönt. Sekundärer floraler pinker Seidenbezug. Minimal besch., rest. (1251412) (1) (13)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,