Vente Meubles et Aménagements
183
Tabernakel-Schreibschrank
Höhe: 125 cm.
Breite: 205 cm.
Sachsen, um 1740.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Nussbaum, Nussmaser, Pflaume, Mooreiche, Ahorn, Buchs auf Fichte furniert. Auf gedrückten Kugelfüßen geschweifter dreischübiger Korpus mit darüberliegendem schrägen Schreibplattenkompartiment und siebzehntürigem Aufbau, zentraler Tabernakeltür und gesprengtem Giebel mit darunterliegendem Wappen. Schlüsselschilder mit geschlossener Fürsten oder Königskrone. Mittelsegment mit klappbarer Schreibplatte und großem offenen, mit Papier tapeziertem Kompartiment. Drei Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Laut Einlieferertradition evtl. aus Schloss Pillnitz oder Moritzburg. (1250069) (13)
Tabernacle writing desk
Height: 125 cm.
Width: 205 cm.
Saxony, ca. 1740.
Walnut, walnut burl, plum, moor oak, maple, boxwood and spruce wood veneer. Supported on squeezed ball feet structure with three drawers, angled writing desk compartment and top section with 17 doors, central tabernacle door surmounted by a coat of arms and broken pediment. Escutcheons with closed crown. With three keys.
Provenance:
According to the tradition of the current owner, possibly originally from Pillnitz or Moritzburg Castle.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,