Vente Sculptures et Arts décoratifs
510
Große Limoges-Plakette
35 x 28 cm.
Limoges, um 1550.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Emailmalerei auf Kupfergrund. Mit reich begrüntem Hintergrund mit nach hinten abschließendem Prospekt der Stadt Jerusalem und darüber liegendem Himmel, dessen Blau durch goldene Sterne durchbrochen wird, die zentrale Figur des Christus. Neben seinem Kreuz, welches von Wolken mit Cherubim gesäumt wird, die Kreuze der beiden neben ihm gekreuzigten Schächer. Links unten Maria, Maria Magdalena und Johannes. Ein ähnlicher Kalvarienberg ebenfalls mit oben rundem Abschluss wird im Kunstgewerbemuseum Berlin, Inv. Nr. K 5044, verwahrt. Das Email partiell transluzid vor Goldfolie gesetzt. Grünes Contre-Email. Minimal besch.
Provenienz:
Auktion Drouot Rive Gauche, 15. Juni 1979.
Katalog der Biennale Paris, 1980, S. 78. (12504012) (13)
Large Limoges plaque
35 x 28 cm.
Limoges, ca. 1550.
Enamel painting on copper ground. A similar depiction of a calvary scene surmounted by a round arch is held at the Kunstgewerbemuseum Berlin, inv. no. K 5044. Partially translucent enamel over gold foil and green counter enamel. With minimal damage.
Provenance:
Auction Drouot Rive Gauche, 15 June 1979.
Biennale Paris catalogue, 1980, p. 78.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,