Votre recherche M. Mauton dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de M. Mauton?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de M. Mauton vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1278
M. Mauton,
Maler des 18./ 19. Jahrhunderts
NÄCHTLICHER AUSBRUCH DES VESUVS Gouache auf Papier.
30 x 43,5 cm.
Links unten „Mauton Eruzione del’ 1835“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Bei nächtlichem Himmel mit leuchtendem Vollmond Blick über den Golf von Neapel auf den Ausbruch des Vesuv, dessen hoch ausschleudernde Lava in kräftigen gelben und rötlichen Farben wiedergegeben wird, die sich im Wasser spiegeln. Das Ereignis wird von zwei Männern beobachtet, die auf der linken unteren Bildseite am Ufer stehen. Beeindruckende stimmungsvolle Wiedergabe dieses Geschehens. Blatt mit kleinen Flecken und Kratzsp., Rahmen mit Kratzsp. (12503319) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de M. Mauton sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de M. Mauton?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de M. Mauton?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,