Vente Objets décoratifs & Hampel Living
1269
Venezianischer Maler des 16. Jahrhunderts
PORTRAIT DES PAOLO FALCONIERI Öl auf Leinwand.
134 x 102 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Leicht nach links gedrehte Dreiviertelfigur eines Würdenträgers namens Paolo Falconieri, seine Hand auf einer Steinbank ruhend, auf welcher eine vergoldete Glocke steht. Über ihm der Schriftzug PAVLVS FALCONERIVS VEXILLIFER ANNO 1498. Rest.
Besonders in der Toskana wurde das Amt der Standartenträger einer bürgerlichen Armee mehr und mehr zu einem Amt namens Gonfaloniere (latein: vexillifer). Im 14. Jahrhundert nannten sich die Dogen auch Vexillifer Venecianum, unter Bonifaz VIII nannten sich aber auch die Päpste Vexillifer ecclesiae (Bannerträger der Kirche) (Medieval Italy, Hrsg. Christopher Kleinhenz, New York, 2004, S. 541). (12402614) (13)
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,