Votre recherche Francesco Bassano d. J. dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Bassano d. J.?
1186
Francesco Bassano d. J.,
1549 Bassano del Grappa – 1592 Venedig, Nachfolge des
Dionysos und SatyrÖl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 91 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Vor dunklem wolkigen Hintergrund, an einem einfachen Tisch sitzend, der junge Gott Dionysos mit einem Kranz aus Weinlaub und Trauben, zudem in seiner rechten Hand einen Becher haltend, in den er gerade den Saft einer Weinrispe, in seiner hochgehaltenen linken Hand, presst. Sein nackter muskulöser Oberkörper ist lediglich von einem Fellumhang hinter dem Rücken bedeckt. Ihm gegenübersitzend ein Satyr mit freiem Oberkörper, gerade aus einer goldenen Schale trinkend. Vor ihnen auf dem Tisch stehend weitere Trauben und Früchte. Der junge Weingott schaut mit seinen dunklen Augen direkt aus dem Bild heraus und versucht so den Betrachter miteinzubeziehen. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Rest., kleinere Retuschen. (12504119)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Bassano d. J.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Bassano d. J.?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,