Votre recherche Andries van Artvelt dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 3 décembre 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andries van Artvelt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andries van Artvelt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
330
Andries van Artvelt,
auch „Andries van Eertvelt“,
1590 Antwerpen - 1652 ebenda, zug.
FLUSSANSICHT MIT BOOTEN, FIGUREN UND EINER AM UFER GELEGENEN STADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 163 cm.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Blick von erhöhtem Standpunkt auf einen breiten Fluss, auf dem sich zahlreiche, gut besetzte Segelboote unter diverser Beflaggung befinden. Im Vordergrund rechts hat bereits ein Boot mit edel gekleideten Passagieren an einem Ufer angelegt, von dem ein Weg nach oben, vorbei an einer einfachen Hütte, zu Gebäuden der Stadt oder einer Palastanlage führt. Von dieser am Ufer gelegenen Anlage sind diverse Bauten mit steinernen Rundbögen und eine kleine Kathedrale mit Kirchturmspitze zu erkennen. Weitere Boote scheinen ebenfalls auf diesen Anleger zuzusteuern, dabei werden sie teils von Möwen umkreist. Linksseitig des Flusses ist eine weite, grün schimmernde Landschaft zu erkennen. Stimmungsvolle erzählerische Malerei mit vielen Details und einem hohen hellblauen Himmel, in dem neben einigen Vögeln auch ein fliegender Storch erkennbar ist. Rest., Retuschen.
Andries van Artvelt gilt als einer der bedeutendsten flämischen Marinemaler seiner Zeit. Spätestens gegen 1609/10 ist er als freier Meister tätig. Gegen Ende der 20er Jahre des 17. Jahrhunderts wird ein längerer Studienaufenthalt in Genua und Neapel vermutet. (1251962) (1)
Andries van Artvelt,
also known as „Andries van Eertvelt“,
1590 Antwerp - 1652 ibid., attributed
RIVERSCAPE WITH BOATS, FIGURES AND A TOWN BY THE RIVERSIDEOil on canvas. Relined.
114 x 163 cm.
Restored, with retouching.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andries van Artvelt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andries van Artvelt?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andries van Artvelt?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures et Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne,
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,
Objets en pierre semi-précieuse | Art russe | Bijoux | Argent | Sculptures en bronze du XIXe siècle | Art d'Asie | Objets décoratifs & Hampel Living