Votre recherche Franz Seraph von Lenbach dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 4 décembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Seraph von Lenbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Seraph von Lenbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1231
Franz Seraph von Lenbach
1836 Schrobenhausen – 1904 München 1882,
Schule des
BILDNIS FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH, 1850 – 1920 Öl auf starkem Karton.
105 x 85 cm.
Rechts mittig signiert „Georg Lampe“ und datiert „1912“.
In profiliertem, gold gehöhten Rahmen.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Dreiviertelbildnis des Friedrich August von Kaulbach, sein Inkarnat gerahmt von einem breitkrempigen Hut, welcher das Gesicht plastisch herausstellt, ein weißer Kragen zeichnet sich um den dunklen Umhang ab.
Geadelt, seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser, aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen. (1240842) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Seraph von Lenbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Seraph von Lenbach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Seraph von Lenbach?
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,