Vente Objets décoratifs & Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Polidoro da Lanciano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Polidoro da Lanciano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1028
Polidoro da Lanciano,
1515 Lanciano – 1565 Venedig, zug.
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Holz, teilparkettiert.
52 x 43 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum des Gemäldes steht das Bildmotiv der stillenden Maria, Maria lactans. Maria mit leuchtendem Nimbus in rotem Gewand und gelb-goldenem Tuch über ihrem Schoß, in dem der blond gelockte nackte Jesusknabe liegt, den sie gerade stillt. Mit gesenktem Kopf und Augen wendet sie sich ihm liebevoll zu. Rechts hinter ihr steht Josef mit weißen Haaren und Vollbart, in rotem Gewand und sich mit seiner rechten Hand auf einem Stock abstützend; sein Blick ist dabei auf das Jesuskind gerichtet. Hinter ihm der blaue Himmel erkennbar, während hinter Maria ein langer grüner Vorhang von der oberen Bildmitte bis zur linken Seite gerafft ist. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Für den Künstler typisches Motiv. Minimale Retuschen. Rahmenschäden.
Der Künstler gehört zu all jenen Malern, die gegen Mitte der 20er-Jahre des 16. Jahrhunderts von den Abruzzen nach Venedig übergesiedelt waren. Polidoro fertigte hauptsächlich religiöse Darstellungen, meist für private Auftraggeber. Werke seiner Hand in mehreren öffentlichen Sammlungen, wie im Museo di Capodimonte in Neapel, in der Galleria dell'Accademia in Venedig, im Louvre, Paris sowie in der Dresdner Gemäldegalerie. Der Malstil lässt deutlich die venezianische Schule erkennen, wenngleich weit weniger die großen Meister kopierend, als dies bei seinen Zeitgenossen der Fall war. (1240295) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Polidoro da Lanciano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Polidoro da Lanciano?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Polidoro da Lanciano?