Vente Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
686
Silberbüste Zar Peter der Große auf hohem Silbersockel
Gesamthöhe: 38 cm.
Sockel und Büste einzeln gemarkt: Silberstempel „84“, Jahresstempel „1896“ sowie Silberschmiedstempel „Morosoff“ neben Doppeladler.
Russland, 1896.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Die Büste zeigt den Herrscher Russlands in Art einer Caesarenbüste mit Rüstung und umgelegter, an der Schulter geknoteter Toga, auf dem Haupt ein Lorbeerkranz. Das Gesicht physiognomisch nach Bildnissen des Zaren mit Lippenbart. Am Büstenansatz ein kleiner Zwischensockel mit kyrillischer Aufschrift. Der hohe Silbersockel in Form eines kannelierten Säulenstumpfes mit umlaufendem Rundfuß mit Zungenblattfries. An der Vorderseite erhabene Wappenkartusche mit legiertem Monogramm „PP“, überkreuzt, darüber Zarenkrone. Quadratischer schwarzer Basissockel. (12414912) (11)
Silver bust of Tsar Peter the Great on tall silver pedestal
Total height: 38 cm.
Base and bust hallmarked separately: silver hallmark “84”, date stamp “1896” and silversmith´ mark "Morosoff” next to double eagle.
Russia, 1896.
Cartouche with coat of arms on the front with crossed “PP” monogram in ligature and surmounted by the Imperial crown of Russia. Square black pedestal.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État