Votre recherche Hendrik van Balen d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 24 septembre 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik van Balen d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik van Balen d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
195
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda,
und Nachfolge des Hendrik van Balen d. Ä.,
1575 Antwerpen – 1632 ebenda
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN IN BLUMENKARTUSCHE Öl auf Kupfer.
45 x 45 cm.
Signiert „I.Brueghel“.
In profiliertem Nussbaumrahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 60.000
$ 32,400 - 64,800
£ 27,000 - 54,000
元 234,600 - 469,200
₽ 2,984,700 - 5,969,400
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 2. September 2020, der das vorliegende Gemälde als eine Zusammenarbeit aus den 1640er Jahren zwischen Jan Brueghel d.J. und einem Nachfolger von Hendrick van Balen d.Ä. identifiziert.
Quadratisches Bildfeld mit zentraler rechteckiger liegender Profilkartusche. Darin in eine Landschaft eingebettet, zentral vor einem Baum sitzend die Figur der Heiligen Mutter Gottes in ihren typischen Farben gewandet. Am linken Rand Joseph sitzend und auf das Jesuskind blickend, welches über die Wiege hinweg an den Johannesknaben hält. Am rechten Kartuschenrand das Lamm Gottes. Die zentrale Kartusche umrandet durch eine Trompe l‘oeil Kartusche oben mit Cherubim abschließend. Umlaufender polychromer Blütendekor mit geflammten Tulpen, gefüllten Rosen, Lilien und kleineren Füllblumen. (1241864) (1) (13)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid., and
follower of Hendrik van Balen the Elder,
1575 Antwerp – 1632 ibid.
THE HOLY FAMILY WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST
SURROUNDED BY A FLORAL CARTOUCHE Oil on copper.
45 x 45 cm.
Signed “I.Brueghel”.
In profiled walnut frame.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, who has identified the painting as a collaboration between Jan Brueghel the Younger and a follower of Hendrick van Balen the Elder from the 1640s.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik van Balen d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik van Balen d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik van Balen d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État