Votre recherche Franz Werner von Tamm dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 24 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Werner von Tamm?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Werner von Tamm vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
175
Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Wien
STILLLEBEN MIT JUNGEM HUND UND JAGDTROPHÄEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
93,5 x 131 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
In bergiger Landschaft sitzt auf der linken Seite vor dem Grün eines Baumes am Boden ein junger schwarz-weißer Collie, der seinen Kopf gewendet hat und nach links aufmerksam aus dem Bild schaut. Daneben hängt an einer langen Stange ein großer Auerhahn nach unten mit prachtvollem Gefieder. Weitere kleine erlegte Vögel liegen am Boden. Auf der rechten Bildseite ist zudem eine große Ackerwinde zu erkennen mit ihren blauen Blüten, die teils bis zum Boden herabhängen. Im Hintergrund eine bläuliche Berglandschaft unter hohem Himmel. Harmonische, farblich ausgeglichene Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Insbesondere am linken Rand eine Retusche. (1240231) (1) (18)
Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Vienna
STILL LIFE WITH YOUNG DOG AND HUNTING TROPHIES Oil on canvas. Relined.
93.5 x 131 cm.
Signed and dated lower right.
In decorative frame.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Werner von Tamm sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Werner von Tamm?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Werner von Tamm?