Votre recherche elfenbein dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2020
855
Gèrard Rigot,
tätig um 1929
ART DÉCO-STATUETTE Gesamthöhe: 36 cm.
Ritzsignatur auf dem Sockel „G. Rigot“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Chryselephantinfigur in Bronze und Elfenbein: Auf original Sockel stehendes Mädchen mit knielangem Kleid in grüner, lüsterfarben glänzender Patina mit vergoldeten Bronzen. Arme zum Rücken zurückgeführt sowie Kopf mit Bubikopffrisur in Elfenbein. Vergleichbar mit ähnlichen Mädchenfiguren von Chiparus, insbesondere auch mit dem identisch gestalteten Marmorsockel in schwarzem, braun geädertem Marmor mit hellem Zwischenstreifen. (1240782) (1) (13)
Export restrictions outside the EU.