Vente Impressionnistes & Art moderne
568
Bronze-Torso nach Paul Gauguin (1848-1903)
Höhe: 30 cm.
Gesamthöhe inkl. Holzsockel: 40 cm.
Sockeldurchmesser: 12,5 cm.
Auf der linken Seite des Torsos Signatur.
Späterer Nachguss.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Schwarz patiniert. Torso mit dem Halbkörper einer wohl sitzenden nackten Tahitianerin, die ihre Haare am Hinterkopf zusammen gebunden hat; der linke Arm ganz fehlend. Leicht berieben.
Vgl. Robert Goldwater, Paul Gauguin, Harry N. Abrams, Inc, Publishers, New York 1983, S. 35 (nicht 37, als Terrakotta-Skulptur, bezeichnet „Torso of a Tahitian woman. 1893“).
Vgl. Christopher Gray: Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore 1963, S. 252, Nr. 116 (als Tonfigur, bezeichnet „Torso of a woman“, Höhe 30,5 cm, von der 10 Kopien in Bronze existieren by Valsuani. (12410816) (1) (18)