Vente Antiquités
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
454
Monumentaler hellenistischer Terrakottabrunnen mit Athena und Herakles
Höhe: 38,5 cm.
Breite: 54 cm.
Griechisch/ Süditalien, 2. Jahrhundert v. Chr.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Frontseite aus Terrakotta eines Brunnens mit sehr plastischem Relief mit vielen Details, das links Athena, rechts Herakles und im Zentrum einen Wildschweinkopf zeigt, dessen weit hervorstehendes Maul als Wasserspeier diente. Athena trägt einen federgeschmückten Helm, unter dem ihr in der Mitte gescheiteltes Haar hervorschaut. Die lächelnde Göttin mit Ohrringen und Aigis, hinter ihrer linken Schulter erstreckt sich schräg durch die Szene der Speer. Herakles, ebenfalls mit lächelndem Ausdruck, trägt das Fell des Nemeischen Löwen über den Kopf gezogen und vor der Brust verschnürt. Seine Keule erhebt sich diagonal über seine rechte Schulter. Darunter der Wildschweinkopf mit großen Ohren, weit geöffneten Augen und dem wasserspeienden Maul. Das Fell in Details wiedergegeben. Ein überaus seltenes Architekturteil eines Brunnens, wohl aus Süditalien. Mit TL-Test. Intakt.
Provenienz:
Sammlung W. Rosenbaum, Ascona vor 1984.
Danach in der Galleria Serodine, Ascona.
Dort erworben am 8. Mai 1999 von einer Schweizer Privatsammlung. (1240074) (10)
Monumental Hellenistic terracotta fountain with Athena and Heracles
Height: 38.5 cm.
Width: 54 cm.
Greek/ Southern Italy, 2nd century BC.
Provenance:
W. Rosenbaum Collection, Ascona before 1984.
Then in the Gallery Serodine, Ascona.
Purchased there on 8 May 1999 from a private collection, Switzerland.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État