Votre recherche Paul Hermann Wagner dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 24 septembre 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Hermann Wagner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Hermann Wagner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
641
Paul Hermann Wagner,
1852 Rothenburg – 1937 Kochel am See
SOMMERTAG MIT MUTTER UND TOCHTER AUF EINER WIESE Öl auf Leinwand.
70 x 110 cm.
Links unten signiert „Paul Wagner München Kochel“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Auf einer in frischem Grün leuchtenden Wiese sitzend eine junge Frau in langem Kleid mit blauer Samtschürze und Strohhut, in ihren Händen eine Stickarbeit haltend. Links von ihr steht in der Wiese ein kleiner Henkelkorb mit weiteren Stickutensilien. Sie hat ihren Kopf leicht gesenkt und wendet sich mit liebevollem Blick einem kleinen Mädchen in weißem Kleidchen mit Spitzenkragen und Kopfbedeckung zu, das rechts neben ihr am Boden auf einem Kissen sitzt und ihre Mutter anstrahlt. Ein geöffneter, asiatischer rötlicher Schirm mit Muster schützt das Kind vor der direkten Sonne und wirft leichten Schatten. Im Hintergrund ein Holzgatter, das die Wiese von einem Waldstück abtrennt. Meisterhafte, qualitätvolle, impressionistische Malerei in vielen differenzierten Farbtönen, die herzliche Verbundenheit von Mutter und Kind betonend. Verso zwei kleine Unterlegungen. (12401124) (18)
Paul Hermann Wagner,
1852 Rothenburg – 1937 Kochel am See
SUMMER’S DAY WITH MOTHER AND DAUGHTER ON A MEADOW Oil on canvas.
70 x 110 cm.
Signed “Paul Wagner München Kochel” lower left.
In magnificent gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Hermann Wagner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Hermann Wagner?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Hermann Wagner?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État