Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1027
Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts
Gemäldepaar
HEILIGER SEBASTIANund
HEILIGE KATHARINA VON ALEXANDRIAÖl auf Mooreiche.
62,5 x 32,5 cm und 62 x 32,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Überlieferung zur Folge hatte sich Sebastian als Hauptmann am kaiserlichen Hof öffentlich zum Christentum bekannt, worauf er zum Tode verurteilt wurde und man ihn von Bogenschützen erschießen ließ. Die Darstellung zeigt den Heiligen nur mit einem Lendenschurz bekleidet an einem Baum, von diversen Pfeilen getroffen. Über ihm schwebt ein kleiner Nimbus. Rechts und links des Baumes Blick in die bergige Ferne mit der Kulisse einer Stadt. Die Augen des Heiligen geöffnet und leicht nach oben gerichtet. Die zweite Tafel zeigt die stehende Heilige Katharina, der christlichen Überlieferung nach die Königstochter von Costus und dessen Frau Sabinella. Auch sie wurde wegen ihres christlichen Glaubens verurteilt. Folterwerkzeug ihres Martyriums sollte das Rad sein; letztendlich wurde sie jedoch enthauptet. Auf dem Bild ist sie mit Krone vor einem Schloss in freier Landschaft zu sehen, zu ihren Attributen gehören daher das dargestellte Rad und ein großes Schwert, mit dem sie enthauptet wurde. Ihr Blick ist ehrfürchtig zum Himmel gerichtet. Die Tafeln mit Einrissen. Farbabrieb, besonders im unteren Bereich. (1241033) (2) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État