Votre recherche Adriaen van der Cabel dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adriaen van der Cabel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adriaen van der Cabel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
983
Adriaen van der Cabel,
um 1631 Rijswijk – 1705 Lyon, zug.
SÜDLICHE HAFENSTADT MIT KASTELL Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 135 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Unter hohem blau-grauen Himmel mit weißen Wolkenformationen das ruhige blaue Meer mit einer hineinragenden Landzunge, auf der sich ein altes Kastell mit mehreren Türmen und einem kleinen Hafen befindet. In diesem Hafen haben mehrere kleinere und größere Boote, teils mit Segeln angelegt, darunter auch auf der linken Seite eine goldene beflaggte Fregatte. Zahlreiche Figuren sind auf den Booten und an Land zu erkennen. Für den Maler typisches Motiv in zurückhaltender Farbigkeit. Verso eine Unterlegung, Retuschen.
Schüler von Jan van Goyen (1596-1656), mit Aufenthalten in Paris und Italien in den Jahren 1660-1665. (12402612) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adriaen van der Cabel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adriaen van der Cabel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adriaen van der Cabel?