Votre recherche Joseph Werner d. J. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 24 septembre 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Werner d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Werner d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
198
Joseph Werner d. J.,
1637 Bern – 1710, Werkstatt des
CUPIDO ÜBERREICHT DER PRINZESSIN VON SAVOYEN EINEN LIEBESBRIEF Gouache auf Karton, auf Eichenholz aufgezogen.
Sichtmaß: 23 x 30,5 cm.
Verso zweizweilig alt beschriftet „Madame [...] la Duchesse de Bourgogne [...]“. Ferner ältere Auktionskatalognummern.
Hinter Glas gerahmt. Die beschriftete Rückseite mit Glas abgedeckt.
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Laut umseitigen, alt beschrifteten Aufkleber, handelt es sich um Maria Adelaide von Savoyen (1685-1712), die Mutter des König Ludwig XV. Wiewohl stilgemäß keine physiologische Ähnlichkeit festgestellt werden kann, dürfte das kleine Gemälde im Zusammenhang der Verehrung des später vielgeliebten König Louis XV gesehen werden. Die Prinzessin auf einem Kissenlager mit aufgestütztem Arm und Blick dem Betrachter entgegengerichtet, unter einem Baldachintuch an kannelierter Säule. Links im Hintergrund Blick in einen Park mit Brunnen sowie weiteren geflügelten Amoretten. Die französisch-bourbonischen Farben Blau, Weiß und Rot werden im Bild in Kleidung und Lakentuch besonders hervorgehoben. (1240135) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Werner d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Werner d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Werner d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État