Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gillis Egidius Peeters der Ältere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gillis Egidius Peeters der Ältere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1071
Gillis Egidius Peeters d.Ä.,
1612 – 1653, zug.
WEITE LANDSCHAFT MIT RUINE UND TAUBENSCHLAG Öl auf Holz.
43 x 68 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Von leicht erhöhtem Standpunkt fällt der Blick über eine weite Landschaft, unter hohem leuchtend blauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Auf der rechten Bildseite ist eine Ruinenanlage mit hohem rechteckigen Turm zu sehen, an dem ein großer heller Taubenschlag befestigt ist. Darauf sitzend ein Taubenpärchen, während weitere Tauben den hohen Turm umkreisen. Auf dem Weg, der am Turm vorbeiführt, finden sich ein Pferdekarren, einige Frauen, die Körbe tragen sowie ein kleines Mädchen, das vergeblich an einer Schnur zieht, an der eine Ziege befestigt ist. Auf der linken Seite zwei elegante Reiter in Begleitung eines weiteren Herren, der Hunde an der Leine hält, den Blick auf das in der Ferne liegende Dorf mit hohem Kirchturm und einer Schafherde gerichtet. Im linken Vordergrund zudem eine sitzende Frau mit Korb und Weinkrug sowie ein schlafender liegender Mann mit einem Reisebündel. Zudem ist eine von einer Mauer umgebene Kapelle, die rückseitig von Bäumen umgeben ist, zu erkennen. Harmonische, teils humorige Malerei in vielen differenzierten Farbtönen. Rest., kleine Retuschen.
Anmerkung:
Ein vergleichbarer Turm, jedoch ohne Taubenschlag, ist auf einem signierten Gemälde des Künstlers wiederzufinden, das bei Sotheby's in New York am 30. Januar 2019 unter der Lotnummer 64 versteigert wurde. (1241427) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gillis Egidius Peeters der Ältere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gillis Egidius Peeters der Ältere?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gillis Egidius Peeters der Ältere?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État