Vente Boîtes, Miniatures & Bijoux
520
Fabergé-Schleifenanhänger und -Kette von Victor Mayer
Kettenlänge: ca. 44,5 cm.
Anhängerlänge: ca. 5,1 cm.
Gesamtgewicht: ca. 27,4 g.
Platin (Anhänger), WG und GG 750.
Signiert „FABERGÉ“ und Firmensignet von Victor Mayer. Kette: „13/200“, Anhänger: „21/100“.
Um 2000.
Prix de catalogue € 2.900 - 5.000
Prix de catalogue€ 2.900 - 5.000
$ 3,132 - 5,400
£ 2,610 - 4,500
元 22,678 - 39,100
₽ 288,521 - 497,450
Seltener feiner Fabergé-Schleifenanhänger, in limitierter und lizensierter Auflage im Hause Victor Mayer gefertigt. Besetzt mit feinen Brillanten, zus. ca. 0,7 ct und mittig wohl mit einem floral geschnittenen, runden Chalzedon. Die drei kleinen Anhänger jeweils besetzt mit einer tropfenförmigen Zuchtperle. Die gekordelte Fabergé-Kette ebenfalls limitiert und von Victor Mayer, der Verschluss blau emailliert und mit appliziertem Doppelkopfadler. (12414014) (16)