Vente Objets décoratifs & Hampel Living
916
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
BEDROHUNG DES HIMMLISCHEN PARADIESES AUF ERDEN Öl auf Leinwand.
125 x 97 cm.
Rechts unten signiert „C. H. Quinel“.
In grünem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Zwischen zwei belaubten Bäumen stehend zwei junge nackte Frauen in leichter Schrittstellung. Bei der linken Dame hat sich eine Schlange um ihre Unterschenkel gewickelt. Diese hat braune lange Haare und ihr Gesicht hinter ihrem erhobenen rechten Arm verborgen; mit ihrer linken Hand verdeckt sie ihren Schambereich. Im Hintergrund weite Landschaft mit einem See, unter hohem hellblauen Himmel. Ungewöhnliche Darstellung in heller, nahezu pastellartiger Farbigkeit. (1241201) (3) (18)