Vente Meubles et Aménagements
11
Kommode im Boulle-Stil
Höhe: 93 cm.
Breite: 164,5 cm.
Tiefe: 74,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Eichenholzkorpus, schwarz lackiert und frontseitig mit gesägten und gravierten Messingplatten über hinterlegtem Schildpattfond, in Ormolu-Kartuschen in Gestalt von Satyrmaskarons und vegetabiler Ornamentik dekoriert. In Ormolu-Löwentatzensabots geschwungene Beine. Das zentrale frontale Bildfeld in Boulle-Technik, die beiden Schübe sans traverse überspannend. Den Zügen folgende profilierte Marmordeckplatte in weiß geädertem, schwarzen Marmor, seitlich leicht trapezförmig mit quadratischer Ormolu-Kartusche und zentralem, gegossenen, ziselierten Maskaron. Die Kommode sich in Bau und Form an Arbeiten des André Charles Boulle (1642-1732) orientierend. Minimal rest. (1240877) (13)
Export restrictions outside the EU.