Vente Impressionnistes & Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Roger Bissière?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Roger Bissière vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
583
Roger Bissière,
1886 Villerèal – 1964, zug.
KOMPOSITION/ ETUDEMischtechnik auf Papier. Auf Holz aufgezogen.
21 x 18,5 cm.
Verso bezeichnet, datiert „(19)57“ und betitelt
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Der Künstler war ein französischer Maler des Tachismus. Er begann in der Nachfolge des Kubismus und entwickelte unter dem Einfluss von Paul Klee (1879-1940) einen träumerisch-poetischen Stil. Er war 1955, 1959 und 1964 Teilnehmer der documenta in Kassel. (1240792) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Roger Bissière sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Roger Bissière?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Roger Bissière?