Votre recherche Yvonne Serruys dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 24 septembre 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Yvonne Serruys?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Yvonne Serruys vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
556
Yvonne Serruys,
1873 Menen, Belgien – 1953 Paris
RÜCKENAKT EINES SITZENDEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 58 cm.
Rechts unten signiert „Yvonne Serruys“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Ganz im Stil des Pointilismus ausgeführte Arbeit, die ein junges nacktes Mädchen nach rechts in Rückenansicht zeigt vor blauem Vorhang, auf einem roten Hocker sitzend. Feine gekonnte Malerei in vielen frischen differenzierten Farbtönen.
Die Künstlerin studierte Malerei und Zeichnen bei Emile Claus (1849-1924). Von 1892 bis 1904 studierte sie in Brüssel in der Werkstatt des Malers Georges Lemmen (1865-1916). Nach einer Tournee durch Italien und Griechenland stellte sie ihre Bilder im Pariser Salon aus. Danach entschied sie sich, ein Studium der Bildhauerei zu beginnen. 1904 gründete sie in Paris ihre eigene Werkstatt. (1240497) (18)
Yvonne Serruys,
1873 Menen, Belgium – 1953 Paris
NUDE PORTRAIT OF A YOUNG GIRL FROM THE BACK Oil on canvas. Relined.
80 x 58 cm.
Signed “Yvonne Serruys” lower right.
In magnificent gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Yvonne Serruys sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Yvonne Serruys?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Yvonne Serruys?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État