Vente Sculptures et arts décoratifs
421
Kabinettschränkchen
42 x 33 x 18 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Auf vier Profilfüßen stehender einschübiger Unterbau, darüber von zwei Schwingtüren geschlossener Korpus mit dreischübiger Inneneinrichtung und profiliertem zurückspringenden Gesims mit Scheinschub und Klappdeckel. Die Schübe und Türen mit Pietra dura-Dekorationen ornamental verziert. Zugknäufe in ziselierter und vergoldeter Bronze. Der ebonisierte Holzgrund partiell ornamental vergoldet. Kein Schlüssel vorhanden. Minimal besch. Ein Pietra dura-Feld vakant. (12404222) (13)