Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
142
Maler der Toskanischen Schule des
16. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN UND JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Holz.
72 x 50 cm.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis der Maria in rotem Gewand und blauem Mantelüberwurf, fein frisiertem Haar mit durchsichtigem Schleier und einem Nimbus um ihr Haupt. Sie hält in einem weißen Laken den aufrecht sitzenden, blondgelockten Jesusknaben, der seinen rechten Arm erhoben hat und mit seiner linken Hand den schmalen Kreuzstab des Johannes umfasst, der am linken Bildrand steht, gekleidet in ein Fellgewand. Jesus strahlt mit seinen hellblauen Augen den Johannes an, der seinen Blick erwidert. Auch die Gottesmutter hat ihren Kopf leicht gesenkt und betrachtet die beiden. Im Hintergrund rechts ist Josef mit faltigem Gesicht und Vollbart zu erkennen. Malerei mit feiner weicher Physiognomie der Gesichter bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Wenige kleine Retuschen. (1240333) (3) (18)
Tuscan School, 16th century
MADONNA WITH CHRIST CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTISTOil on panel.
72 x 50 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Sculptures et arts décoratifs | Antiquités | Horloges | Argent | Boîtes, Miniatures & Bijoux | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Art russe | Objets décoratifs & Hampel Living | Dissolution d'une villa d'État