Votre recherche Antonio Calza dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 2 juillet 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Calza?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Calza vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
671
Antonio Calza,
1653 – 1725
SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
51,5 x 66 cm.
Prix de catalogue € 7.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Antonio Calza war Maler bei Prinz Eugen von Savoyen. Seine Gemälde befinden sich heute u. a. in den Museen von Venedig, Bologna, Mailand, Rom und Florenz. Auf vorliegendem Gemälde tobt im rechten Vordergrund eine Schlacht zu Pferde auf einer Hügelkuppe, während sich die Landschaft links in eine Ebene mit Fluss, Stadt und im Hintergrund aufsteigendem Gebirge öffnet. Dort sind einzelne versprengte Soldaten zu Pferde auf der Flucht zu erspähen. Der weite Himmel wird von vom schönen Abendlicht beleuchteten Wolken und Rauchschwaden dramatisch durchzogen. (1231511) (10)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Calza sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Calza?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Calza?