Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
658
Venezianischer Maler des 16. Jahrhunderts,
aus dem Kreis des Lambert Sustris
(1515/16 – 1595)
DAS URTEIL DES PARIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 113 cm.
Rechte obere Bildecke mit altem Aufkleber „60“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
In freier Landschaft auf der rechten Bildseite vor einer Baumgruppe sitzend der Trojaner Paris, nur mit einem roten Tuch um seine Hüften bekleidet, das über seiner rechten Schulter zudem herunterhängt. Er hat sein Urteil gefällt und übergibt gerade der schönen, fast nackten Aphrodite den goldenen Apfel. Zu Füßen des Paris ein kleiner aufgeweckter Hund, während Aphrodite zur Seite ein kleiner nackter Amorknabe steht, der ein dunkelblaues Tuch an ihrer Hüftseite hält. Hinter Aphrodite ihre beiden Mitstreiterinnen: In Rückenansicht die sitzende nackte Hera sowie die stehende Athene, eine lange Lanze in ihrer rechten Hand haltend, während ihr Schild zu Füßen des Amorknaben liegt. Ein geflügelter Engel erscheint zwischen den hohen Wolken und hält über Aphrodite einen Kranz. Auf der linken Bildseite eine Ruinenarchitektur, darunter die Skulptur eines sitzenden Mannes mit liegender Amphorenvase. Im weiten Hintergrund ist schemenhaft eine bergige Landschaft und die Silhouette einer Stadt zu erkennen. Die griechische Sage mit dem Urteil des Paris war ein bei Malern beliebtes Motiv der Zeit, das auch von Sustris mehrfach wiedergegeben wurde.
Anmerkung:
Ein vergleichbares Gemälde des Künstlers mit dem Urteil des Paris wurde bei Sotheby´s am 25.01.2008 in New York versteigert, mit der Lotnummer 357. (1231382) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Boîtes & Miniatures | Art russe | Sculptures en bronze | Art africain | Céramique islamique | Objets décoratifs & Hampel Living